首页 > 通知公告

市委常委班子检视问题涉及市城管局有关事项整改落实情况予以公示

发布日期:2020-01-15 17:49:04

317

广大网民:

2019年12月5日,市纪委监委、市委主题教育办联合召开会议,就市委常委班子在主题教育期间通过新媒体征求到的意见建议进行了集中交办。会上,共交办我局意见建议16条(其中:牵头整改12条,配合整改4条)。接到整改任务后,局党组高度重视,全系统经过为期一个多月的集中整改,截止2020年1月10日,16条问题已整改到位。只有第28号问题中公厕建设问题正在抓紧实施(该问题是商州区正在实施的南秦湿地公园配套项目,四座公厕正在施工中,因水源不具备开放条件)。现将办理情况公示如下:

1.关于第23号“中心城区停车位费用太高”的问题。

整改情况:已整改到位。经了解,近年来由于中心城区私家车保有量不断提高,停车供需矛盾十分突出。2017年7月4日,商州区物价局召开了商州区中心城区道路停车泊位收费标准听证会,制定了现行的停车收费标准(即:停车15分钟内免费,首小时收费2元,首小时后每小时收费3元)。设置道路临时停车泊车位初衷是鼓励和引导广大驾乘人员“短停快走”,促进停车资源的合理利用,不仅费用不高,而且还达到了抑制不合理停车、缓解交通拥堵、有效提高道路公共资源利用率的目的。

2.关于第24号“针对目前城区停车难问题,建议学习西安晚上9点后至早上7.30前结合冬季和夏季时间适时调整,划定一定范围,车可以在划定的街道路面停放,缓解停车难问题。商洛发展全域旅游,但是外地车到城区找不到停车位,影响餐饮业的发展,同时影响其它实体经济发展,建议在饭点时在不影响交通的前提下可在一定范围内路面短时停放问题!”。

整改情况:已整改到位。目前,商州中心城区道路临时泊车位共有2976个,晚8:00点后至次日早8:00前停车免费。在现实状况下,已能满足外地车夜间短时停车需求。创卫工作开展以来,新建成的东新路、南门路、人民路3个立体停车场和老体育场停车场、江滨路生态停车场等都可以24小时停车,大幅度缓解了临时停车难问题。由于城区部分道路较窄,且晚间车流量大,部分路段经常堵塞,如划定部分区域作为夜间(晚9:00至次日7:30分)临时路面泊车区,将会导致交通堵塞,造成不安全因素。下一步,我局将积极协调交警部门对中心城区路面车辆短时停放问题进行深入讨论研究,多措并举缓解停车难问题。

3.关于第25号“建议别在城市的道路上天天折腾了,今天修,明天挖,今天栽,明天换,还市民一个安静的居所”的问题。

整改情况:已整改到位。因城市发展集中供热、雨污分流等需要解决的基础设施短板问题,城市道路破损的日常修补维护、地下管线不断完善,出现开挖道路施工现象是正常的,是一个城市不断发展,满足人民日益增长美好生活需求的必要措施,短时间内会给市民出行带来不便。今后我局在开挖城市道路施工管理方面将严格控制,统筹施工,提高施工效率,缩短围挡施工时间,尽早还市民一个安全整洁的通行环境。同时,在今后新建的市政道路时,提前做好规划调研,加强各部门之间协调沟通,争取一次性铺设所有地下管线,杜绝“多次开挖”的现象。

4.关于第26号“我希望不要在城区到处挖路了”的问题。

整改情况:已整改到位。为完善城市功能、治理大气污染、改善人居环境、提升城市品位,提升市民幸福指数,2019年以来市政府强力推进中心城区集中供热项目,目前该项目主要实施商鞅大道、江滨大道、亚迪大道、通江路、南门街等路段部分供热管网,城区还有部分路段供热管网尚未铺设。为早日实现中心城区集中供暖,计划2020年继续实施朝阳路、文卫路、民居路、民乐路、丹南片区等路段及用户支线供热管网,在项目建设过程中我局将要求市热力公司进一步优化施工组织方案,加快工程建设进度,强化工程施工管理,最大限度降低对市民生活的影响。今后我局将严格要求已开挖道路加快施工速度,提高施工效率,缩短围挡施工时间,尽早还市民一个安全整洁的通行环境。

5.关于第27号“建议对商州城区道路很多地方人行道两端是绿化带,无路可走的现状进行整改”的问题。

整改情况:已整改到位。目前,我局已安排专人对城市“断头路”问题进行了全面排查统计,并逐一登记造册整改落实。集中安排维修人员对江滨大道、民居路、民乐路等10余条路段38处人行横道“断头路”问题进行全面整改,现已全部整改到位。下一步,我局将加强城区各路段巡查巡检力度,认真进行调研,学习先进地市好的做法和经验,建立长效管理机制,确保市民通行畅通和城区道路、路灯、绿化苗木等市政基础设施功能完善。

6.关于第28号“好几座刚盖好还没用的白墙琉璃瓦顶厕所,拆了,盖成仿古的,虽然门老锁着;刚修好没开放一天的雨花石广场,拆了,铺成马路砖;修一个石头,建一个门楼花费近百万,虽然吐槽声一片;公园一颗小树,下面四个聚光灯,美名其曰亮化工程。这,应该是地主老财,任谁绝不会想到是一个国家级贫困市、省级最落后城市的作为。难道都这样吗?不,征迁百姓土地房屋时,锱珠必较、分毫必争,俨然一副铁面无私包青天在世。为啥我总挑刺,因为我对这土地爱的深沉”的问题。

整改情况:一是关于公厕问题基本整改到位。经排查,公厕问题属于商州区正在实施的南秦湿地公园建设配套项目,目前正在抓紧施工中,待项目建成后,公厕立即向广大市民开放。二是关于雨花石广场和门楼修建问题,通过多方努力无法联系到网民了解实际情况。经我局对市区和各县(区)两级城管系统全面排查,均未找到所反映问题对应的项目和实施主体。三是关于公园亮化工程问题,已整改到位。针对类似问题,我局结合全市“景观亮化工程”过度化等“政绩工程”“面子工程”问题专项整治工作,严格按照中、省、市关于过度绿化亮化等文件精神,从前期论证、规划管控、竣工验收等城市规划、建设、管理全过程严把关口。下一步我局将加强监督检查和管控力度,对不切实际、不尊重科学、铺张浪费的项目一律停工整改,对涉及景观、亮化、绿化等建设项目,坚持充分调查、认真研究、科学论证,以适当方式征求社会公众意见,科学评价项目的可行性和必要性。

7.关于第29号“一、莲湖公园东北部改建工作约有一年多了脏,乱,施工速度太慢了影响城市形象,请建议加快施工。二、立交桥下是中老年人锻炼身体的场地,应对该场地装修安装吊灯照明,对圆柱及周边应粉刷,应增加坐椅,两桥中间下雨漏水应协调处理解决。三、为了城市交通安全黄沙桥十字应改建个小园盘”的问题。

    整改情况:已整改到位。以上三项问题均经与反映问题的市民联系沟通。问题已得到整改,有关暂时不能实施的问题,其已理解。一是莲湖公园环湖北路工程由市住建局成立的工程处负责建设,我局指派专人前往市住建局多次沟通协商,目前已拆除东西出入口围挡,园内环境卫生干净整洁,已向广大市民开放,有效解决了多年来难以解决的遗留问题。二是已经组织人员将立交桥下破损的照明灯换新,并增加了新的照明灯及座椅,立交桥下桥柱粉刷问题也已解决,桥梁中间漏雨问题因对中间进行简单加盖不符合桥梁安全设计,我局将与相关部门协商研究制定解决方案。三是经实地查看,因黄沙桥十字路口较多,目前条件下改建空间受限。下一步我局将与城市规划部门积极对接,力争纳入城市改造计划一并实施。

8.关于第30号“移动路铺的地砖大多松动,一下雨走路时水都进裤管了,请市政予养护!”的问题。

整改情况:已整改到位。我局已经安排专人对人行道地砖松动、雨后溢水等问题进行了全面排查统计,并逐一实施了修补整改,目前移动路共修补9处46平方米,已全部整改到位。同时,对自查出的江滨大道等类似问题也已整改。

9.关于第31号“城区人行横道多处是‘断头路’,包括行政中心东北角,斑马线过去就是绿化带,行人踏出一条泥路,又被倔强的再次复绿,望能在斑马线对应的绿化带处保留至少2米宽的步道”的问题。

整改情况:已整改到位。此问题是由于绿化带建成后,有关部门规划人行道于后所致。目前,我局已安排专人对城市“断头路”问题进行了全面排查统计,并逐一登记造册整改落实。集中安排维修人员对江滨大道、民居路、民乐路等10余条路段38处人行横道“断头路”问题进行全面整改,现已全部整改到位。下一步,我局将加强城区各路段巡查巡检力度,认真进行调研,学习先进地市好的做法和经验,和相关部门加强沟通联系,建立长效管理机制,确保不再出现类似问题。

10.关于第32号“街道的斑马线两端能否取掉护栏?交管和城管只顾完成任务,那管百姓如何走?”的问题。

整改情况:已整改到位。经实地勘查,斑马线两端阻档人行横道共有四处,分别是江滨一号小区北口、商州区人民武装部门前、商州区中学对面、商洛学院门口等。针对实际勘查后发现的问题,截止2019年12月13日,阻挡人行横道的护栏已全部完成拆除,为过往的行人提供了方便,消除了安全隐患。

11.关于第37号“热力公司进行供暖,每户要收取接口费,每平方66元。请问合理吗,这个过冬加上取暖费用每户都要上万元啊,压力很大”的问题。

整改情况:已整改到位。经排查,热力公司并未向用户收取每平方66元的接口费用。关于网民提出每平米收取66元接口费,按省物价局相关政策规定不得收取,项目建筑红线范围内供热管网设施费用按省物价局相关规定执行。下一步我局将继续强化集中供热行业管理,要求市热力公司严格按照省物价局文件规定收费,对收取用户建筑红线范围内的相关费用进行公开公示,保证合理收费。

12.关于第38号“2.城市绿化,双手支持!可有的街道两旁,栽种的树木是不是过于密集,是园林专业人员设计的吗,密集不影响树木生长吗!3.创国家卫生城市,城市街道垃圾筒是不是应该增加。尤其是站牌处也应该放置垃圾桶。”的问题。

整改情况:已整改到位。关于绿化种植过密问题,一是由于我市创建园林城市对绿地率、绿化覆盖率、人均公园绿地面积等各项指标有刚性要求。针对市民提出的问题,我局将严格落实市政府办印发的《关于推进节约型园林绿化建设的实施意见》,禁止植物密植,大树进城,并发挥园林绿化主管部门职能作用,进行技术指导。二是关于城区增加垃圾桶问题,经与区级相关部门联合对北新街等17条主干道垃圾桶(果皮箱)设置的实地检查,目前我市城区街道垃圾桶(果皮箱)设置间距为80-100米,符合国家标准。个别公交站牌由于用地面积小、影响乘客上下车安全等问题未安装垃圾桶(果皮箱),其余均在站牌10米范围内设置安装。下一步我局将结合中心城市生活垃圾分类工作,联合商州区和高新区对中心城区生活垃圾收集设施进行升级改造,对提出的城区道路垃圾桶少、站牌处放置垃圾桶少等问题严格按规划和标准进行增设。

13.关于第33-36号“北新街东段商洛学院西门与南院之间的人行横道设置很不合理,存在极大安全隐患。此路段每天通行人流量极大,由北向南行人过完马路因护栏阻隔无法直接踏上路沿,需要在马路上车流中穿行20米左右;而由南向北过马路则需要先在马路上步行20米左右才能到达人行横道。且此处未执行‘车让行人’,已经多次发生不安全事故。希望市委领导班子本着‘以人民为中心’的工作理念,为老百姓的出行安全着想,尽快予以整改!!!”的问题。

整改情况:已整改到位。截止2019年12月13日,该处人行道护栏已全部拆除,为过往的行人提供了方便,消除了安全隐患。